Лавров предупредил Армению о последствиях сближения с Евросоюзом
Евросоюз (ЕС) пытается втянуть Армению в свою орбиту, из-за чего Ереван рискует потерять текущие привилегии в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом 15 мая сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«У нас отношения с Арменией существуют, и эти отношения близкие, союзнические. Но в то же время непростые. Учитывая то, как Запад пытается Армению вслед за некоторыми другими членами Содружества Независимых Государств, опять подмять под себя, разорвать и взаимовыгодные экономические, и торговые, инвестиционные связи Армении со своими партнерами по СНГ и по Евразийскому экономическому союзу», — отметил он.
Лавров также подчеркнул, что оптимальная возможность честно обсудить возникающие проблемы появится в конце мая 2026 года в Казахстане на саммите Высшего евразийского экономического совета.
При этом он упомянул, что до него дошла информация о планах премьер-министра Армении Никола Пашиняна пропустить встречу лидеров из-за занятости предвыборными делами. Министр назвал такое решение печальным, так как саммит, по словам министра, станет хорошей площадкой для прояснения вопросов, которые сейчас «витают в воздухе».
Директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин 12 мая сообщил о попытках ЕС ослабить связи Армении с Россией и усилить свое влияние на республику. Он также обратил внимание на то, что европейские представители намеренно формируют негативный образ РФ, представляя ее как противника независимости Армении.